2d651f99

Город Чернигов

Чернигов – большой город на севере Украины, управленческий центр Черниговской области. Город располагается в 125 км северо-восточнее Киева. Чернигов стоит на правом краю речки Десна. Считается одним из наиболее древнейших населенных пунктов Европы.

История

Первые заселения, по приобретенным в процессе раскопок данным, на месте Чернигова возникли еще за 4 тыс лет нашей эры. Благодаря оптимальному географическому расположению, рядом с большой речкой, что делало его коммерческим и автотранспортным центром, город стал оперативно разрастаться в 1-м тысячелетии нашей эры. По летописям, в 907 году киевский король Олег захватил Чернигов. Тогда это был целиком законченный город, который имеет значительное стратегически важное и финансовое значение. В самом начале 11 столетия в городке создаются 2 больших монастыря, сделавшие его церковным и цивилизованным центром всей южной части Киевской Руси. Во время раздробленности Чернигов разросся до площади около 4,5 квадратных км и имел население в 40 миллионов граждан, что делало его самым крупным мегаполисом в Европе тогда. В 1239 году на большой и состоятельный город позарились орды татаро-монголов, вторгнувшиеся на русские земли. Невзирая на пришедшее в помощь русское армия, город пал и был разграблен. В будущем иностранцы регулярно старались завоевать Чернигов. По результатам русско-литовской битвы, в 1503 году город был подсоединен к Столичному княжеству. В 1618 году Чернигов был пленен поляками и по результатам контракта отошел к Речи Посполитой. После этого в 1649 году благодаря стараниям Богдана Хмельницкого, возвысившего волнение, Чернигов был отвоеван у поляков и возвращен в состав Руси.

Интересные места

Любой руководитель вам скажет: знакомство с мегаполисом необходимо начать с Вала — прежнего Черниговского детинца, античного стольного двора. Это завещанный и управленческий центр города. Тут сконцентрировано самое большое количество знаменательных построек и музеев. Больше информации на сайте chernivtsi-city.com.

Спасский храм

Спасский храм — древний из сохранившихся на Руси. Он был заложен в 11 столетии первым знаменитым по имени Черниговским дворянином Мстиславом Смелым — сыном крестителя Руси Владимира Святославича. С 1967 года Спасский храм — в составе Государственного архитектурно-исторического заповедника «Чернигов стародавний».

Борисоглебский храм

Борисоглебский храм был построен около 1123 года, посвящен лазурным заступникам семейства Ярославичей и был запланирован как знатная гробница. Собор стоит всего в десятках километров от Спасского храма. Первоначально между ними находились дворцовые постройки, от которых ничего не осталось, помимо исторического фундамента. За время собственного существования Борисоглебский храм не раз был разрушен и перестроен. Сейчас это музей, тут проходят выступления завещанной музыки и регулярно работают 2 демонстрации — «Фреска черниговских храмов» и «Архитектура и дело Чернигова 11—13 веков».

Свердловская церковь

Необыкновенной красоты данная церковь размещена на хорошем мысу и разделена от Вала оврагом. Она является визитной картой Чернигова, впрочем и была сконструирована намного позднее Спасского и Борисоглебского — в 18 столетии, на остатках собора средних объемов пор Киевской Руси. В настоящее время в церкви можно посмотреть демонстрацию народно-декоративного российского художества.

Красная площадь

Да-да, у Чернигова также есть собственная площадь, и она также алая. С начала 19 века и по нынешний день это — управленческий и образованный центр города. Угодить на площадь от Свердловской церкви можно по красиво оформленной фонтанами Улице Героев. До того это место называлось Пятницким полем. Наименование происходит от располагающегося рядом собора Непорочный Параскевы Субботы, сконструированного еще в середине 12 века.

Елецкий и Троицко-Ильинский монастыри

Появление двух монастырей соединено под названием преподобного Антония Печерского. В древнерусские времена они находились вне города. В состав Елецкого монастыря, размещенного к центру, входят Успенский храм, построенный в 12 веке, колокольня, келий, Петропавловская церковь и неподвижная защита. Также на территории до сегодняшнего дня стоит единственное деревянное здание казацкого времени — дом Феодосия Углицкого (конец 17 столетия). Знаменитые подземелья монастыря появились не ранее 18 столетия. Рядом располагаются еще несколько знаменательных построек: тюремный замок, сконструированный в 1803—1806 гг., и трехэтажное сооружение прежнего мужского училища. Тут же, наоборот церковной ограды, высится гигантская земельная возвышенность. Это один из наиболее известных древнерусских языческих курганов — «Черная могила». По преданию, под ним погребен создатель Чернигова король Темный. Впрочем раскапывание установили, что курган был насыпан в 10 столетии, когда Чернигов был.

Троицко-Ильинский храм находится на Болдиной несчастье (наименование случилось от древнерусского «болд» — тополь). Историки не исключают, что в дохристианские времена на несчастье было святилище украинского господа Перуна. Вначале храм был диким, после этого тут построили одноглавую Ильинскую церковь, в трансформированном виде сохранившуюся до наших дней. Рядом с ней вход в известные Антониевы пещеры — они открыты для путешественников. В середине 17 столетия на большей площади с восточной стороны от Ильинской церкви начали строить величественный строительный комплекс возглавляемые Троицким храмом, священным в 1695 году. Он и дал сегодняшнее наименование монастырю.

Музеи

Для приверженцев знаменательных ценностей под стеклом, заправленных повествованиями гида, — несколько крепких музеев Чернигова. Это и знаменательный имени Тарновского, и военнослужащий, и образный имени Галагана, и беллетристический Коцюбинского.

Питание

В Чернигове чтут традиции, и тут вы сможете найти заслуживающую государственную кухню — вареники с наиболее невообразимыми внутренностями, свиные ножки с грибами, борщ с гренками и салом… Учреждений — тысячи, выбирать вам.

Черниговский борщ и вареники с самой нереальной внутренностью — не испробовав их, уйти из Чернигова у вас нет возможности!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий