2d651f99

Медкнижка: для чего она нужна и как ее получить

Для чего нужна медкнижка? Кому запрещено в ее отсутствие работать? Какие неприятности могут появиться, если ее не оформлять? Как верно ее оформить? Rjob разбирает главные вопросы, сопряженные с собственной санитарной книгой сотрудника.

Область деятельности предполагает, что к вашим вещам может дотрагиваться другой человек. Одно дело, когда, к примеру, швец беспокоит ткань, пока раскраивает и шьет платье, и совершенно другое – кулинар, режущий фрукты для гарнира, который затем понесет к вашему столику бармен.

Всякий раз, когда заказчик заказывает суши или кофе на вынос, сообщает ребенка педагогу, приобретает конфеты или хлеб, он желает не сомневаться, что хлеб выпек человек со крепкой кожей, что у работника детсада проставлены все прививки, а флюорографию баристы можно демонстрировать как пример на упражнениях в мединституте. В роли гаранта состояния здоровья для клиента играет медкнижка в москве официально за 1 день которую можно на сайте medknizhka.klinika-kdmc.ru, которую должны оформлять люди, работающие в таких учреждениях.

Где применяется медкнижка:

В области питания или пищевой индустрии (повара, бармены, товароведы, сотрудники овцеводческих ферм и прочие.),

В лечебных заведениях (доктора, сиделки, санитары и прочие.),

В сфере услуг (менеджеры, бармены, проводники, бортпроводницы, мастера маникюра, парикмахеры, косметологи и прочие.),

В учебн сегменте (учителя, педагоги, нянечки).

Также медкнижку должны оформлять абитуриенты, которые пускаются на практику в одну из упомянутых организаций.

Представить, потребуется ли вам для устройства на работу медкнижка или нет, легко: если на будущем месте работы вам надо будет относиться продуктов питания или недалеко разговаривать с иными людьми, данный документ вам в точности необходимо оформить.

Если есть колебания, то лучше уточнить в участке сотрудников компании, в которую устраиваетесь. Там же могут предоставить назначение в приватную больницу, если у компании заключен контракт на течение медкомиссии.

Как оформить медкнижку:

Шаг 1. Приготовить бумаги:

документ;
2 фото 3х4 сантиметров;
флюорография;
прививочный сертификат (если его нет, то вам могут установить особые изучения).

Шаг 2. Определиться, где вы будете проходить исследование. Можно сделать это в личной больнице или в федеральной. Запишитесь на прием к терапевту. Он даст назначения к экспертам и установит нужные разборы (для различных специальностей они могут различаться).

Удостоверьтесь, что организация аккредитована в Роспотребнадзоре. Лишь в формальных районах вам выдадут бланк медкнижки с особыми голограммами, зафиксируют ее в Роспотребнадзоре и заберут персональный номер (как в паспорте, к примеру).

Шаг 3. Пройти всех экспертов и отдать разборы. Смотрите, чтобы итоги придавали не только лишь в карту, но также и в медкнижку.

Необходимы осмотры у отоларинголога, офтальмолога, венеролога, дерматолога, невролога, дантиста, для девушек – у гинеколога. Из разборов необходим суммарный анализ крови. Прочее — исходя из квалификации.

Число осмотров зависит от предприятия, на которое устраиваетесь. На любом есть собственная платформа производственного наблюдения – ППК. В данной платформе установлен список разборов и экспертов, которых требуется проходить как раз для данной компании.

Собирайте чеки, если вам нужно платить за какие-то процедуры – время от времени организация возмещает декорирование медкнижки. Проясните это в участке сотрудников.

Шаг 4. Выслушать курс лекций. Вам надо пройти гигиеничное обучение или санминимум и получить аттестацию. Итоги записываются в книгу. Лекции ведутся в аккредитованных районах или в отделении Роспотребнадзора. Куда как раз идти, скажет врач, к которому вы обходились.

Шаг 5. Получить готовую медкнижку. Удостоверьтесь, что она зарегистрирована в Роспотребнадзоре (впечатан персональный номер), на ее страницах стоят распечатки и отмечены голограммы.

Основное декорирование занимает от 5 суток до нескольких месяцев (находится в зависимости от установленных разборов) и стоит от полутора миллионов в районе до 5-10 миллионов в столице. Продлить собственную медкнижку можно за день-два, в связи с тем что одни разборы действительны лишь год, а иные надо обновлять раз во много лет.

Медкнижка сродни трудовой — она также должна храниться у администрации компании или персонального бизнесмена. Следить за тем, чтобы она не была просрочена, и своевременно проходить нужных экспертов, должен сам сотрудник. Во всех компаниях данную функцию на себя берут отделы сотрудников.

Принципиально знать, что по закону (Кодекс РФ об управленческих преступлениях, гл. 6) за работу без медкнижки наказание накладывается как на управляющего, так и на работника. К примеру, если будут просрочены итоги каких-либо разборов, флюорография выполнена более одного года назад и т.д., то сотруднику сделают предостережение или положат денежный штраф от 100 до 500 руб.

Нужно ли оформлять медкнижку загодя, до устройства на работу? Если вы убеждены в избранной квалификации, то готовая медкнижка будет состязательным плюсом перед претендентами, которым еще предстоит пройти процедуру декорирования. Так как вы можете выходить на работу хоть в настоящее время.

Медкнижку водят 1 раз и далее ее надо лишь продлять – обновлять разборы и осмотры. При увольнении сотрудник конфискует книгу с собой. Даже если наниматель целиком оплатил ее декорирование, ему она не принадлежит.

Не стоит забывать, что если нерадивый руководитель грозит тем, что отзывает санитарную книгу лишь на некоторых условиях (проработать год, оплатить ее стоимость и прочие.), это непосредственное несоблюдение законодательства. Позвоните в Трудовую инспекцию и скажите, кто и почему не отдает вам вашу собственную медкнижку.

Для тех, кто хочет сэкономить время (однако не денежные средства), обнаружится большое количество «контор», которые могут предложить оформить медкнижку за… час! Ясно, что за этот период времени нельзя пройти даже половину экспертов, ну и о прохождении речи не проходит. За сумму в 1.5 или более тыс руб вам выдадут готовую санитарную книгу. Однако доживет она лишь до первой проверки.

Медкнижка – это подтверждение состояния здоровья и ответственности работника. А ее неимение – непосредственное несоблюдение законодательства, и риск — для тех людей, с которыми сотрудник (вероятный продавец инфекции) ведет взаимодействие.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий