2d651f99

Что такое рекуператор воздуха? Механизм работы и вариации

В жилище, где прекрасно действует технология вентиляции, человек себя ощущает весьма удобно и меньше страдает. Но для снабжения классической отличной вентиляции нужно повысить существенно затраты на нагревание и кондиционирование (для удержания обычной температуры воздуха в жилище).

Что такое рекуператор воздуха?

В наши дни применяют улучшенную технология вентиляции с использованием особых механизмов, которые дают возможность значительно понизить издержки тепла в зимнюю пору при вытяжке проработанного воздуха и не разрешить жару в дом летом при подаче с улицы чрезмерно разогретого воздуха. Это устройство именуется рекуператором воздуха.

При верной установке и работе рекуператор воздуха способен «возвращать» 2/3 тепла, которое уходит с переделанным воздухом. Все рекуператоры имеют в собственное конструкции фильтры для чистки приточного воздуха и исходя из версии вполне может быть различного качества чистки.

Превосходства использования рекуператора воздуха в совместной вентиляционной системе:

— Понижает затраты на нагревание и вентиляцию (до 30…50%).
— Уютный локальный климат в жилище, регулярно свежий воздух.
— Понижает уровень нахождения пыли в жилище.
— Невысокие затраты на использование.
— Не трудная установка.
— Оснащение добротно.

Система рекуператора воздуха

Рекуператор воздуха состоит из 2-ух камер, которые проходят недалеко друг к дружке. Между камерами проходит обмен, что дает возможность в зимнее время греть приливный поток воздуха с помощью теплоты вытяжного потока, а летом напротив.

Виды рекуператоров

Рекуператоры воздуха есть следующих типов.

— пластинчатые;
— роторные;
— земные;
— кровельный.

Пластинчатый рекуператор

Пластинчатый рекуператор представляет из себя каркас, в который входят и выходят трубы квадратного разреза. Собственной одной стороной 2 трубы соприкасаются, что гарантирует обмен между ними. Внутри труб размещены покрытые цинком пластинки, которые греются, студятся и передают тепло, фото 3. В пластинчатом рекуператоре струи приточного и вытяжного воздуха не смешиваются.

Пластинки сделаны из источника, у которого большая теплопроводность, к ним относятся:

— особый пластик;
— медь;
— алюминий.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий