2d651f99

Как выбрать пластиковые окна

Пластиковыми окнами отныне никого не изумить, они инсталлируются почти всюду — от магазинов и офисов до дорогих квартир и громоздких коттеджей. Однако качество их абсолютно разное.

Если в самом начале собственной «биографии» пластиковые окна представляли собой диковинные системы, по виду напоминавшие отягченный вариант стоковых деревянных, как принято рассуждать «совковых», а по качеству почти равнявшиеся им, то по стоимости они очевидно выходили в бонусный участок. Однако в ходе развития технологий они трансформировались во вполне конкурентный товар, владеющий рядом эксклюзивных качеств.

Современные окна из профиля ПВХ — технологичный продукт, недорогой, качественный, комфортный в работе и, что самое важное, ремонтопригодный. Если замена дверцы или стекла в деревянном окне представляет из себя трудную и дорогую процедуру (изготовители окон и дверей из естественных материалов довольно часто неоправдано завышают расценки), то заказать часть окна ПВХ вполне доступно для любого расчета.

Чтобы удостовериться в роли и больших потребительских свойствах ПВХ окон, необходимо просто прочитать об их данных в предлагаемой вам публикации и сопоставить их с сделанными из дерева системами. Текст носит далеко не рекламный характер — лишь беспристрастная информация. Выбор приоритетов — за читателем. Тут вы узнаете, как правильно выбрать пластиковые окна, и почему одни системы лучше прочих.

Под термином «профиль» в отношении ПВХ окон и дверей имеется ввиду источник, из которого сделаны рамки и дверцы. Для вертикальных и горизонтальных частей в окнах ПВХ применяется трудная система из металла (алюминия или стали) и поливинилхлорида. В поперечном сечении она представляет несколько долевых полостей, поделенных воздухонепроницаемыми стенами. Такие полости именуются камерами, чем их больше, тем, на теоретическом уровне, лучше — окна становятся теплее и крепче.

Изготавливаются оконные профили по эталону EN 12608 SR (Европа) и ГОСТ 30673-99 (РФ). По главным данными они почти схожи. Основные характеристики — длина стен наружного контура и внешних загородок. По этим данным профиль делится на 3 вида — «А», «В» и «С».

Профиль А. Длина наружных стен от 2,8 миллиметров, внешних — от 2,5 миллиметров. Самый лучший профиль для жилых домов.

Профиль В. Наружные стены от 2,5 и внутренние от 2,0 миллиметров. Применимы для установки в обогреваемых и неотапливаемых здания. Менее устойчивы к машинным перегрузкам.

Профиль С. Так именуемый объектовый (object). Обычно, длина стен не нормируется, однако меньше, чем у профилей Но и В. Инсталлируются такие системы в неотапливаемых комнатах. Обычно — дверцы не открываются, система окон единая.

Металлические полоски скрыты внутри профиля и играют роль усилителя крепости. Временами окна такой системы называют металлопластиковыми, что не менее правильно, чем просто пластиковые или ПВХ. Функция металлических вставок весьма значительная, чтобы ее переступать.

Сам полимер для окон выбран не является случайностью. Данный химический источник отличается:

повышенной атмосферостойкостью;
невысоким коэффициентом теплопроводности;
дешевизной производства;
экологичностью;
прекрасной адгезией к большинству видов красок и лаков;
надежностью (более 50 лет сбережения главных качеств);
слабой проводимостью голосовых колебаний.

Сравнивая с деревом и алюминием, которые по традиции используются для оконных систем, ПВХ не менее желателен и по эстетическим суждениям. Из него нетрудно скопить не только лишь квадратные системы, однако почти любую арифметическую конфигурацию.

Первое, на что необходимо смотреть при покупке окон — внешний облик пластика. Если окно не ламинировано искусственной пленкой под дерево, то вид источника скажет весьма многое. Качественный полимер — монолитный источник, абсолютно ровный, сходного цвета. В случае если на нем заметны пятна, или, хуже того, маленькие или крупные зерна — это халява, которую покупать не следует так или иначе.

Абсолютно низкокачественных окон на рынке отныне нет — организаций, предлагающих окна своего производства много и работать с доступными элементами имеют возможность позволить себе лишь фирмы-однодневки. Заходите на сайт https://winstore.com.ua/ если нужны металлопластиковые окна.

Перед предзаказом окон необходимо узнать по возможности больше о репутации компании, посмотреть ее продукцию и т.д. Предпочтительнее покупать продукцию у больших изготовителей — много в создании окон играет высококачественное оборудования. Купить дорогостоящие машины многим незначительным фирмам и цехам не по карману из-за этого и продукция их несколько хуже.

Профили рамки несколько отличаются между собой. Есть некоторые системы для тянущих стоек, створок, поперечин). Так или иначе для одного окна используются профили одного компании-производителя, которые нарезаются на автозаводе по нужной длине и планируют в одну систему. Объединение частей выполняется дополнительной сваркой или машинными метизами.

ПВХ, использующийся для производства профиля, имеет ряд отличительных черт с которыми регулярно сражаются изготовители:

1. Довольно повышенное прямолинейное усиление, достигающее нескольких мм на метр ширины. В целях компенсации данного действа необходимо бросать особые проемы, использовать армирование и верно рассчитывать число крепежей. Данная же особенность профиля ПВХ ограничивает предельные объемы оконных систем.

2. Невысокий показатель упругости, однако еще на автозаводах он нивелируется использованием металлических вставок и верным расчетом толщины внешних стен, считающихся ребрами жесткости.

3. Недостающая температурная стойкость и противодействие ультрафиолету. С данным дефектом изготовители также обучились бороться, вводя в состав ПВХ особые модификаторы и стабилизаторы, берегущие цвет и конструкцию источника. В высококачественных окнах такие добавки предназначаются более чем вся система. Они, как правило, абсолютно безобидны для человека. Но в случае если станина акцентирует сильный запах, который длительное время не пропадает — не приобретайте это окно. В нем вместо безобидных цинка и кальция применялись металл или кадмий, а может быть не менее небезопасные химикалии.

Роль воздушных камер в окнах ПВХ. Прикрытые долевые воздушные камеры в оконных рамах играют парную роль.

Это действенная термоизоляция и укрепление системы. Внутренние камеры, помимо этого, предназначаются для отвода конденсата, возникающего внутри полости с помощью разницы температур в комнате и на улице. Они в нижней части подсоединены с атмосферой и капли воды просто стекают на улицу. На суммарный уровень теплоизоляции содержание подобных отверстий никакого влияния не производит.

Кроме того они не омрачают и внешнего облика окна — обычно, окна абсолютно невидимы или закрываются искусственными заглушками. Если подобных технических отверстий на передней части окна найти не удалось, то перед вами не сильно качественная система, которая будет служить существенно меньше поставленного времени.

От числа камер находятся в зависимости теплоизоляционные свойства окна. Их может быть более 3-х для прохладного остекления балконов, террас и технических зданий и более 5 для окон жилых зданий, офисов, коммерческих заведений, клиник и школ.

Не менее 5 камер можно повстречать в высококачественной продукции популярных марок, однако 7 камер — это очевидное излишество. Изучения продемонстрировали, что при осязаемом повышении веса, теплопроводность начинает повышаться — на первое место выходит не объем невесомой прослойки, а теплотехнические свойства загородок стен, которые проводят тепло лучше воздуха.

На рынке относительно не так давно возникли окна ПВХ, полости которых заполнены не воздухом, а залиты вспененными теплоизоляторами — пенополистиролом, к примеру, или заполнены стекловолоконными элементами. Даже при относительно незначительном количестве камер, теплоизоляционные характеристики их существенно выше, чем воздушных. Однако пока выше и их стоимость.

Оптимальный выбор ПВХ окон должен опираться на многостороннем тесте их характеристик. Одним из главных играет длина профиля, на квалифицированном языке — сборная глубь. У обычных окон она составляет 50 – 80 миллиметров. Если длина рамки чуть достигает 60 миллиметров, то камер в ней менее 3-х, а при глубине до 70 миллиметров их 4 или даже 5.

Помимо своих теплозащитных качеств, такие рамки дают возможность установить не менее крепкую фурнитуру, гладкие стеклопакеты и особые контуры утепления и изоляции. Однако длина профиля не обязательно показывает на число камер — есть профили с большим числом полостей, однако с длиной в 8, а может быть 9 сантиметров. По совместным теплоизоляционным свойствам они лучше тесных многокамерных — тут играет роль не число камер, а их объемы и резерв воздуха в них. Можно прийти к выводу — чем больше сборная глубь, тем окно лучше по теплоизоляционным и прочим данным.

На рынке можно найти и окна с трапецеидальным сечением передней части рамки, так именуемые «голландские» или «датские». Сборная глубь их превосходит 100 миллиметров и довольно часто они не требуют ремонта наружных откосов, целиком перегораживая проем. Такие окна действеннее обычных прямоугольных, но также и дороже их.

Одной из самых важных элементов металлопластикового окна считается стеклопакет. От его качества зависит как проницаемость окна, так и его теплосберегающие свойства — одна из главных данных, из-за которой и избираются пластиковые окна.

Какой пакет ставится на окно, зачастую зависит от места посадки на рамке, в особенности от одной характеристики — глубины насаждения пакета. В хороших окнах наружное стекло должно защитить от переднего среза рамки более чем на 15 миллиметров, которые перекрываются фальцем профиля.

Для сборной глубины рамки в 50 -70 миллиметров место посадки пакета гарантирует это отдаление более 18 миллиметров. На данный показатель немногие при покупке направляет внимание, сосредоточиваясь на количестве камер и высоте рамки, однако для теплозащитных качеств он имеет внушительное значение — чем меньше посадочная глубь, тем быстрее начнет вымерзать и отпотевать стекло.

Решая, какие лучше выбрать пластиковые окна, необходимо обратить свое внимание на толщину наружных стен и загородок. Если наружная оболочка выше 2,5 миллиметров, а внешняя — 2 миллиметров, то такие окна подходят лишь для неотапливаемого авто гаража, склада или мастерской. В доме от них проку недостаточно, в резоне защиты от мороза. Помимо этого, из таких профилей можно скопить сравнительно маленькую по габаритам систему — помимо низкой своей крепости, стены не дают возможность укрепить производительную фурнитуру.

Надежность арифметических фигур, хранение углов, общая стабильность системы зачастую зависит от толщины загородок внутри рамки. Проверить перемычки трудно, остается лишь полагаться на честность обозначенной в паспорте изделия информации. Это второй факт в пользу выбора окон от больших изготовителей — там процесс устроен прекрасно и никто не будет заниматься фальсификацией продукции, рискуя испортить репутацию и получить миллиардные потери.

Сам полимер, даже видоизмененный синтетическими добавками, не сильно крепкий источник в машинном отношении, кроме того предрасположенный к тепловым деформациям. Однако вот в купе с железными врезками, его стойкость и сопротивляемость машинным влияниям увеличиваются намного. К металлу качественнее укреплять и всю фурнитуру, которой в сегодняшнем окне много.

Армирующий элемент окна — П видный или треугольный профиль, который вводится в наибольшую камеру, располагающуюся по центру. Длина лиственного металла, из которого выработан профиль, располагается в краях 1,5 – 2 миллиметров. Делается он из покрытой цинком стали и отличается повышенной стойкостью к ржавчине. Ставится усилитель почти во все системы, впрочем по нормативам при длине рамки менее 0,8 м, его можно не использовать.

Когда вы приобретаете окно, в особенности ламинированное, то о присутствии профиля необходимо выяснить безусловно. Если его нет, то при согревании лучами солнца или в прохладную погоду станина будет деформироваться. К уничтожению пакета или самого окна это далеко не доведет, а несоблюдение изоляции и неприятность с закрыванием будут безусловно.

Одна из важных данных металлопластиковых окон — зимостойкость. Это дееспособность сохранять цельность всех частей и теплосберегающие свойства при некоторой температуре. Для отечественного климата необходимо выбирать окна, означенные индексом «М» — морозостойкие. Они сохраняют все собственные характеристики до — 20 0С.

В паспорте изделия должны быть обозначены все характеристики профиля, в том числе сопротивляемость невысоким температурам, или просто обозначено степень выполнения. Если написано, что профиль принадлежит к хорошему или морозоустойчивому типу, то можно покупать без сомнений, он рассчитан на негативные температуры.

Свойственный белый цвет металлопластикового окна является все менее популярным. Ему на замену идут многообразные раскраски, изображающие дорогие породы древесины или просто монохроматические по шкале RAL или иным веерам цветов ведущих изготовителей красок. Украшение профиля несколько удорожает готовую систему в сборе — разница может добиваться 15 – 20%.

Декорированное и черное окно отличаются и по ряду машинных характеристик. Ламинированная станина, в особенности в черных цветах, мощнее греется солнцем. Это вызывает потребность неотъемлемого армирования профиля, вне зависимости от габаритов системы.

Окрашивается плоскость профиля разными способами — акриловым покрытием, напылением, ламинированием под давлением. В не менее дорогостоящих системах используются металлические или деревянные накладки, твердо закрепляющиеся с внутренней или внешней стороны рамки. Касается украшение и самой формы профиля — ставшие обычными прямые рамки равномерно сменяются округленными или более трудного рельефа.

Стандартные профили, из которых планируют оконные системы, создают несколько десятков предприятий в Европе, РФ и странах ближнего зарубежья.

Как правильно выбрать пластиковые окна верно может напомнить лишь одно наименование компании. Однако в роли готовой продукции много зависит и от точного собирателя окна и его установки. Опыт дает подсказку, что дорогостоящие высококачественные профили, обычно, используют важные исполнители, изготовляющие прекрасные окна.

Если вам повстречался профиль знакомой компании, к примеру, Рехау, КБЕ, Саламандер, Вершина, Veka и т. д, то есть огромная возможность, что и окно будет качественным. Если система выполнена из профиля незнакомого автозавода, то полагаться на что-то солидное едва ли стоит.

Однако ориентироваться лишь на компании-производителя профиля невозможно — окно считается трудной системой, рабочие качества которой находятся в зависимости от взаимодействия всех частей — фурнитуры, стеклопакетов, уплотнителей. Лишь осмотрев все детали в комплексе, можно составить предложение о точном окне.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий