2d651f99

Ввод супермаркетов в Санкт-Петербурге продемонстрировал пятилетний минимум

В 1-м полугодии 2013 года в Петербурге раскрылись 3 свежих коммерческих центра совместной арендопригодной площадью 158,3 тыс кв. метров, что считается небывалым признаком за такой же этап заключительных 5-и лет. До конца 2016 года к вводу заявлено еще 109 миллионов «квадратов» коммерческих площадей.


В 1-м полугодии 2013 года в Петербурге раскрылись 3 свежих коммерческих центра совместной арендопригодной площадью 158,3 тыс кв. метров. Как пишется в обзоре организации Jones Lang LaSalle, это считается небывалым признаком за такой же этап заключительных 5-и лет.

Как сообщают специалисты, до конца 2016 года к вводу заявлено еще 109 миллионов «квадратов» коммерческих площадей. В случае исхода на рынок всех анонсированных субъектов общий размер площадей в ТЦ превзойдет 2 млн кв. метров.

По изучению, наиболее распространенными для возведения ТЦ считаются Тверской, Морской и Район участки. На их долю приходится более 50% от рассчитанных к вводу в 2013-2014 гг. высококачественных коммерческих площадей.

Часть свободных помещений сравнительно конца I квартала выросла к концу июля с 5,5 до 6,1 %. Согласно заявлению специалистов, это выражается выходом на рынок больших субъектов, которые пока не смогли целиком наполниться. В давно работающих супермаркетах свободные площади есть в субъектах с безуспешными размещением, концепцией и невысоким уровнем администрирования.

Эксперты выделяют, что предельные стандартные ставки аренды с середины года не претерпели перемен и остаются на уровне 2000 долларов США за кв. метр ежегодно (без учета НДС и операционных затрат).

По данным Jones Lang LaSalle, в 2012 году в Санкт-Петербурге ввели в строй 6 ТЦ общей арендной площадью 181,5 тыс кв. метров. Самым крупным открывшимся объеактом стал ТРК «Питерлэнд» арендуемой площадью 80 миллионов «квадратов».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий