2d651f99

Инженерные изыскания

Строительство в крупных городах уже невозможно представить без возведения уникальных зданий и сооружений, отличающихся от ординарной застройки повышенной высотностью, большими размерами в плане, развитым подземным пространством значительными нагрузками на грунты основания. Здесь https://uralproj.ru/services/engeneer/ можно прочитать про инженерные изыскания подробнее.

Устройство фундаментов и подготовка их оснований, в этих случаях, становится во многом определяющим фактором для безопасного строительства и дальнейшей эксплуатации зданий и сооружений. При этом становится крайне актуальным получение достоверных сведений о состоянии и свойствах природной и природно-техногенной среды, предваряющих проектирование строительных объектов. Такие сведения могут быть получены до начала строительства при выполнении инженерных изысканий.

Инженерные изыскания выполняются согласно положениям, установленных межгосударственными и национальными стандартами и сводами правил, обеспечивающими соблюдение Технического регламента «О безопасности зданий и сооружений» и другими нормативными документами. Основные требования к выполнению инженерных изысканий изложены в Своде Правил СП 47 (актуализированная редакция). Эти требования отвечают принятой и действующей системе этапов реализации инвестиционно-строительных проектов.

В состав инженерных изысканий входят инженерно-геологические, – геотехнические, – гидрогеологические, – экологические и геодезические изыскания. Предметом нашего рассмотрения являются только инженерно-геологические и инженерно-геотехнические изыскания.

Задача инженерно-геологических и инженерно-геотехнических изысканий заключается в обеспечении комплексного изучения инженерно-геологических условий района (площадки, участка, трассы) проектируемого строительства, включая рельеф, геологическое строение, условия застроенных территорий и т. п. и, на этой основе, составление прогноза взаимодействии проектируемых объектов с грунтовым основанием.

В свою очередь, инженерные изыскания являются ветвью инженерной геологии которая, в свою очередь, неразрывно связана с фундаментальными разделами геологической науки – кристаллографией, минералогией, петрологией, гидрогеологией, мерзлотоведением, грунтоведением, исторической геологией, структурной геологией, геотектоникой и геофизикой и использует достижения других естественных наук.

К настоящему моменту сложилась общепринятая структура инженерно-геологического знаний, которая включает в себя: грунтоведение (инженерная петрология), инженерную геодинамику, региональную инженерную геологию, общую инженерную геологию, инженерно-геологические изыскания (специальная инженерная геология).

Грунтоведение – учение о формировании горных пород, их состава, состояния и физико-механических свойств.
Инженерная геодинамика – учение о способах и методах системного управления геодинамической обстановкой на основе исследования механизма геологических процессов, их парагенетических сочетаний с целью минимизации ущерба, снижения рисков и обеспечения безопасности различных сооружений и производства инженерных работ.
Региональная инженерная геология (структурная инженерная геология) – научный раздел инженерной геологии, исследующий и представляющий в различных модельных формах (текстуальных, графических, функциональных) структуру и организацию геологической среды для решения задач хозяйственного использования свободного пространства, строительства различных сооружений, производства инженерных работ и обеспечения безопасной жизнедеятельности человека.
Общая инженерная геология – теоретический и методологический раздел, устанавливающий понятийную и терминологическую базу инженерной геологии, определяющий её историческое и системное содержание и методы использования в практике строительства и производства инженерных работ. Этот раздел определяет границы взаимодействия инженерной геологии с другими науками о Земле.
Специальная инженерная геология – синтетический раздел инженерной геологии, в котором аккумулируются все теоретические и практические знания о геологической среде, необходимые для проектирования, реализации проектов и эксплуатации любых зданий и сооружений, и производства инженерных работ.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий