2d651f99

О моряках

1. Собственный самый знаменитый фотоснимок фотограф Альфред Эйзенштадт сделал 14 сентября 1945 года, когда США выделяла победу над Японией. Он шел по Таймс-Сквер, снимая наслаждающихся людей, и увидел матроса, который «целовал всех женин подряд и вдруг закончил в объятия что-нибудь черное. Я чуть смог поднять камеру и снять его целующим медсестру». Это фото, в шуточку представленное творцом «Безоговорочная капитуляция», стало для американцев знаком победы во 2-й мировой битве.

2. По подсчетам специалистов, с 1600 по 1800 г. от цинги скончалось около млн моряков, что превосходит наши издержки во всех океанских битвах за такой же момент.

3. Рубашка — тельная (отсюда и наименование) флотская телогрейка с чередующимися голубыми и белыми полосками. Возникла в дни парусного ВМФ: такое «цветовое решение» именно для того и избрали, чтобы лицезреть действия матросов при функционировании с парусами на реях, – сегодня же это просто традиция. В РФ тельняшки как необходимая часть флотской формы введены указом знаменитого князя Николаевича от 19 сентября 1894 года. В определенных городах неофициально подчеркивается «день тельняшки».

4. В сексологии есть суждение «синдром мореплавателя далекого плавания». После продолжительного воздержания у молодого человека появляются кратковременные функциональности в сексуальной области. По изысканиям мореплавателю далекого плавания требуется примерно пара месяцев, чтобы поправить организм, восстановиться и освободиться от неприятнейшего синдрома.

5. В определенных государствах было суеверие: если женщина в сутки Святого валентина заметит у себя над головой малиновку, означает, она выйдет замуж за мореплавателя. Если интересуют вакансии для моряков зайдите на сайт oceancrew.org.

6. В 1974-м The Rolling Stones сняли тв промо-ролик к песне «It’s Only Rock-n-roll». Артисты в флотских костюмах выполняли песню, стоя под полосатым бело-синим тентом, который равномерно заполнялся пеной. С пеной очевидно перестарались: к концу «роллинги» растягивали шеи и прыгали на месте, чтобы не наесться пузырьков, а ударнику Чарли Уоттсу понадобилось даже оставить собственный «боевой пост».

7. Однажды тату моряков не только лишь демонстрировали принадлежность к «морскому братству», но также и служили необыкновенны оберегом, что логично, если вспомнить их предрасположенность к суевериям. Помимо якорей, парусов и прочие., тела моряков приукрашивали и наколки, на первый взгляд не сопряженные с океанской темой. К примеру, хавронья, наносившаяся на правую ногу, и петушок (как следствие, на левую) очевидно не относятся к уровню водоплавающих, поэтому помогут «хозяину» прийти в обычное для них место, т.е. на сушу.

8. Курица Laura Деккер будет самым молодым (20 октября ей осуществится 17 лет) мореплавателем, осуществившим одиночную «кругосветку». Laura планировала начать плавание еще прежде, однако из-за противодействия голландских властей задержалась с отправлением на год. А в случае успешного финала странствия ее рекорд не будет объявлен официально: Книжка рекордов Гиннесса и Мировой совет регистрации рекордов скорости под парусом больше не укрепляют достижения из ряда «самый юный».

9. В январе 1891 г. около Фолклендских островов повторилась известная история, произошедшая однажды с библейским Торой. Мореплаватель китоловного судна «Звезда Востока» Джеймс Бартли в процессе охоты на кашалота попал в брюхо к очень пораненному животному и провел там 16 часов. От невыносимого смрада мореплаватель потерял сознание и опомнился на борту судна, когда его извлекли при разделке гаси кашалота.

10. Последнее сражение и смерть корабля «Варяг» когда-то восхитили даже врага: то, что отечественные корабельщики, затопив свое судно, на самом деле, поступили по канонам самурайской почести, было применено в пропагандистских задачах — как образец для воспроизведения. после битвы японское правительство раскрыло в Сеуле музей памяти героев «Варяга» и вознаградило начальника корабля В.Ф. Руднева орденом Всходящего Солнца.

11. В 1950 г. в казино Лас-Вегаса некоторый мореплаватель выиграл в игре в кости 27 раз подряд! На теоретическом уровне возможность данного составляет 1 к 12.467.890. Если бы мореплаватель делал предельные ставки, то сумел бы выиграть 268 млрд долларов США. Однако он предпочел не дерзать и обрел только $750. А кости, которыми играл мореплаватель, выложены под стеклом на бархате в том самом игровом зале.

12. Перепечатывая в 1870 г. отчет врача Эвона Вольфа, машинистка по погрешности «сдвинула» запятую в числе — и превзошла содержание железа в шпинате в 10 раз! Ошибка, гулявшая из публикации в публикацию, посеяла вымысел о большой помощи шпината. Ее нашли в 1937 г., однако опубликовали только в 80-е, спустя не менее чем сто лет после ляпа! Популяризации вымысла содействовали также мультфильмы с мужественным мореплавателем Попаем, поедавшим шпинат в нереальных числах. Логично, что в городе Альма (штат Арканзас), претендующем на звание «шпинатной столицы мира», определены аж 3 скульптуры мультяшному мореплавателю.

13. Испанский мореплаватель Родриго де Триана — первый европеец, обнаруживший края Америки. Появился на свет в 1469 г. в Севилье, его истинное имя — Хуан Родригес Бермехо. 12 ноября 1492 г. он был дежурным матросом каравеллы «Пинта» и увидел землю. К слову, он не обрел гарантированное владыкой Фердинандом II финансовое награждение, так как Колумб вписал в рекордном издании, что он «видел свет» еще в 22 дня прошлого дня, однако тот будто бы был так нечеток, что генерал не отважился заявлять, как будто в точности видел землю. Данные о последующей судьбе де Триана различны, а в родимом городке ему установлен монумент.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий